クラブ・同好会

陸上競技部〔強化指定クラブ〕

スケジュール  [もっと見る]

2019.10.27 かわさき陸上競技フェスティバル
クラブ名 陸上競技部 
イベント名 かわさき陸上競技フェスティバル
日時 10月27日(日)
場所 川崎市等々力競技場
2019.10.20 田島記念陸上競技大会
クラブ名 陸上競技部 
イベント名 田島記念陸上競技大会
日時 10月20日(日)
場所 維新みらいふスタジアム
2019.10.18 U20日本陸上競技選手権大会
クラブ名 陸上競技部 
イベント名 U20日本陸上競技選手権大会
日時 10月18日(金)~20(日)
場所 広島広域公園陸上競技場
2019.10.05 東海学生秋季選手権大会
クラブ名 陸上競技部 
イベント名 東海学生秋季選手権大会
日時 10月5日(土)~6(日)
場所 岐阜メモリアルセンター長良川競技場
2019.09.12 日本インカレ
クラブ名 陸上競技部 
イベント名 日本インカレ
日時 9月12日(木)~15(日)
場所 岐阜メモリアルセンター長良川競技場

結果速報  [もっと見る]

2019.10.27 かわさき陸上競技フェスティバル
クラブ名 陸上競技部 
イベント名 かわさき陸上競技フェスティバル
日時 10月27日(日)
結果 男子800m大島実② 1.49.75 滋賀県新記録
2019.10.20 田島記念陸上競技大会
クラブ名 陸上競技部 
イベント名 田島記念陸上競技大会
日時 10月20日(日)
結果 男子300m6位杉山諒太郎③34.86
2019.10.20 U20日本陸上競技選手権大会
クラブ名 陸上競技部 
イベント名 U20日本陸上競技選手権大会
日時 10月18日(金)~20(日)
結果 男子ハンマー投佐々木秀斗 3位 67m26
2019.10.06 東海学生秋季陸上競技選手権大会
クラブ名 陸上競技部 
イベント名 東海学生秋季選手権大会
日時 10月5日(土)~6(日)
結果 優勝
男子200m南方斗喜、走幅跳村上霞茉
女子走幅跳小林聖、ハンマー投白木七星
2019.09.15 日本インカレ
クラブ名 陸上競技部 
イベント名 日本インカレ
日時 9月12日(木)~15(日)
結果 女子走幅跳 水野舞音(4年) 8位 5m95

過去の自分を超え、全国の舞台へ

日本陸連第4種公認陸上競技場にて走跳投の競技を研究、実践するとともに、人間性を高めるべく、指導者、選手一丸となり活動にあたっています。「全員自己記録更新」の目標に向かって頑張ります。

先輩からのメッセージ

全国各地から選手が集まり、それぞれが目標に向かって日々練習に取り組んでいます。体力、技術はもちろんですが、精神面も高めていかなければ記録の向上は望めません。4年間で競技力、人間力を共に高めていきましょう。(主将:南方 斗喜)

プロフィール

ホームページ
部長

岸 順治(経営学部 教授)

監督

田中 透(スポーツ指導職員)

GM兼短距離コーチ

河村 道彦(スポーツ指導職員)

コーチ

松原 瑞貴(跳躍・女子コーチ)
久我 アレキサンデル(中長距離コーチ)

主将

(男子)南方 斗喜
(女子)水野 舞音

部員数

147名(男122名、女25名)

活動場所

岐阜経済大学陸上競技場

活動日時

月・火・金 授業終了後、ブロック練習/水 15:00~18:00/土 9:00~12:00
※長期休暇 月・火・水・金・土 9:00~12:00

部費

20,000円(年間)
10,000円(入部金)

 

年間行事

  • 4月 東海学生春季大会、GKUフィールド競技会
  • 5月 東海インカレ、GKUフィールド競技会
  • 6月 日本学生個人選手権大会、日本選手権大会、西日本インカレ
  • 7月 西日本学生選手権大会、GKUサマーナイト競技会
  • 8月 GKUサマーナイト競技会、ブロック別合宿
  • 9月 全日本インカレ
  • 10月 国民体育大会、U20日本選手権大会、東海学生秋季大会、日本選手権リレー競技大会
  • 2月 選抜合宿(沖縄)
  • 3月 ブロック別合宿(各地)

活動実績

2017年度 日本学生対校選手権大会 男子槍投 5位
男子走幅跳 8位
2017年度 香港インターンシティ選手権大会 男子400m 優勝
2017年度 日本学生個人選手権大会 男子ハンマー投 8位
2017年度 西日本学生選手権大会 男子走幅跳 優勝
2017年度 全日本インカレ 男子やり投 5位
男子走幅跳 8位
2016年度 全日本インカレ 男子800m 準優勝
男子やり投 4位
2015年度 日本学生個人選手権 男子400m、走幅跳 優勝
男子三段跳 5位
男子ハンマー投 7位
2014年度 全日本インカレ 出場種目
男子100m、200m、400m、走幅跳3位、円盤投、4×100mR、4×400mR
女子200m
2014年度 日本学生個人選手権 男子走幅跳 優勝
男子円盤投 7位
2018年度 日本学生個人選手権 男子走幅跳 2位
男子400m・やり投 4位
2018年度 日本学生対校選手権 男子やり投 8位(3年連続入賞)
2018年度 U20日本選手権 女子ハンマー投 6位

卒業生の進路

中学教員 高校教員 (株)ニシスポーツ (株)大垣共立銀行 (株)ナゴヤドーム 消防士 警察官 等