クラブ・同好会

ボート部〔強化指定クラブ〕

スケジュール  [もっと見る]

2019.10.25 全日本新人選手権
クラブ名 ボート部 
イベント名 全日本新人選手権
日時 10月25日(金)~10月27日(日)
場所 戸田ボートコース
2019.09.05 全日本大学選手権
クラブ名 ボート部 
イベント名 全日本大学選手権
日時 9月5日(金)~9月8日(日)
場所 戸田ボートコース
2019.06.22 岐阜県国体メンバー選考会
クラブ名 ボート部 
イベント名 岐阜県国体メンバー選考会
日時 6月8日(土)~6月9日(日)
場所 川辺漕艇場
2019.06.08 中部学生選手権
クラブ名 ボート部 
イベント名 中部学生選手権
日時 6月8日(土)~6月9日(日)
場所 愛知池漕艇場
2019.05.23 全日本選手権
クラブ名 ボート部 
イベント名 全日本選手権
日時 5月23日(木)~5月26日(日)
場所 戸田ボートコース

結果速報  [もっと見る]

2019.11.10 全日本新人選手権
クラブ名 ボート部 
イベント名 全日本新人大学選手権
日時 11月8日(金)~11月10日(日)
結果 男子舵手つきフォア 6位
2019.10.27 全日本新人選手権
クラブ名 ボート部 
イベント名 全日本新人選手権
日時 10月25日(金)~10月27日(日)
結果 男子舵手つきフォア 6位入賞
(小堀、三田、瀧本、山中、足高)
2019.06.23 岐阜県国体メンバー選考会
クラブ名 ボート部 
イベント名 岐阜県国体メンバー選考会
日時 6月22日(土)~6月23日(日)
結果 代表決定:田中隼平(男子舵手つきフォア)
代表決定:早瀬昂正(男子ダブルスカル)
2019.06.09 中部学生選手権
クラブ名 ボート部 
イベント名 中部学生選手権
日時 6月8日(土)~6月9日(日)
結果 男子エイト 優勝
男子シングルスカル(喜多)3位
男子シングルスカル(澳本)6位
2019.04.29 岐阜レガッタ
クラブ名 ボート部 
イベント名 岐阜レガッタ
日時 4月28日(日)~4月29日(月)
結果 男子シングルスカル(早瀬)準優勝
男子シングルスカル(三田)4位
男子シングルスカル(中島)6位
男子ダブルスカル(足高、山中)6位

夢を実現させよ。全国を舞台に戦う。

2018年度は、全日本軽量級選手権で8位、全日本大学選手権で6位、全日本選手権で8位、全日本新人選手権で6位という戦績でした。昨年度より飛躍しましたが、メダル獲得にはならず苦しい思いをしたので、今年こそメダル獲得を目指し、チーム一丸となり活動していきます。

先輩からのメッセージ

全日本の大会での優勝を目指しており、全部員で切磋琢磨して大学生活を送っています。ボート競技を通じて、仲間の大切さや継続する力が身につきます。
初心者の方、マネージャー大歓迎です。
私たちと一緒にボート部で充実した生活を送りましょう。(主将:原田 りお)

プロフィール

部長

岩坂 和幸

監督

武良 誠

【競技歴・経歴】
1984年~1985年 インターハイ・国体連続優勝
1986年~1987年 全日本選手権(クォドルプル)2年連続金メダル
1990年 日本体育大学体育学部体育学科卒業
1993年 全日本選手権(舵手なしフォア)金メダル、アジア選手権(舵手なしペア)銀メダル
1994年 広島アジア大会(エイト)銀メダル他、全日本選手権メダル多数
2003年 ナショナルチームアシスタントコーチ
2005年 関西テレビ「がんばっていきまっしょい」ボート指導
2013年までナショナルチームコーチ

コーチ兼チームマネージャー

加納 貴子(学生課)

【競技歴】
2010年 全国高校総体(舵手つきクォドルプル)8位
2012年 全日本軽量級選手権(舵手なしクォドルプル)準優勝
2012年 全日本大学選手権(舵手つきクォドルプル)5位
2013年 全日本大学選手権(舵手なしペア)6位

副部長

大音 浩一(総務課)

主将

原田 りお

部員数

16名(男12名、女4名)

活動場所

体育館第5アリーナ、長良川国際レガッタコース

部費

13,000円(1ヶ月)、156,000円(年間)

年間行事

  • 4月 中日本レガッタ、岐阜レガッタ
  • 5月 全日本選手権
  • 6月 中部学生選手権
  • 9月 全日本大学選手権
  • 10月 全日本新人新人選手権

活動実績

2019年度 全日本新人選手権大会 男子舵手つきフォア 6位
2019年度 中部学生選手権 男子エイト 優勝
2019年度 中日本レガッタ 男子舵手なしフォア 準優勝
2018年度 全日本新人選手権大会 男子舵手つきフォア 6位
2018年度 全日本大学選手権 男子舵手なしペア 6位
2018年度 全日本軽量級選手権 男子舵手なしクォドルプル 8位

活動の様子

卒業生の進路

西濃運輸 大垣共立銀行 デリカスイト 岐建 中部電力(株) 海津市役所 等